官方微博 设为首页

12328

局长信箱

网上信访

网上咨询

留言标题:

*

您的姓名:

*

手机号码:

*

您的邮箱:

*

验证码:

留言内容:

确 认:

王先生 at 2018-10-26

问题:关于伤残军人乘坐811路公交车是否免费
打扰各位领导,首先我不知道这件事应该不应该向咱们交通局反应,抱着试试的态度咨询一下,然后我叙述一下事情的经过。
我是一名伤残军人,10月26日18时18分我乘坐龙腾客运811路公交车,上车出示证件后,司机问这是什么东西?我回答是伤残军人证。他说我们是私人的,得交钱。我当时说伤残军人不免费吗?他说那也得交。于是交了票钱。在18时22分左右,我用手机打了龙腾3635754这个电话咨询,一位女士接的,电话里面那头非常吵闹,嘻笑打闹的声音,我问她伤残军人乘坐811路公交车是否免费,她说免费,我又问投诉电话是多少,她说这就是,我说我要投诉,司机给我收费了,你们怎么解决,她说告诉你最后一句你打错了,然后挂了。
通过这件事我想知道:1.伤残军人乘坐811或者812、813、815公交车是否免费?
2.如果免费,司机为什么不知道相关政策,上岗前是否培训过?培训过怎么会出现这种情况?
3.接电话的那位女士是不是工作人员,为什么是这种态度?是否培训过?
我是一名伤残军人,既然国家给我们这样的待遇,我想我有权享受,不是因为一元两元车费的事情,出台了这样的政策,那就得按政策来。
望各位领导百忙中帮我回复!
回复:


您好!我市目前执行的军人乘车政策为市政府《关于印发〈秦皇岛市实施〈军人抚恤优待条例〉细则〉的通知》(秦政〔2011〕91号),其中第三十一条规定:现役军人凭有效证件、残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》优先购票乘坐境内运行的火车、轮船、长途公共汽车以及民航班机;残疾军人享受减收正常票价50%的优待;残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具;军人抚恤优待所需经费应由市财政负担。811、812、813、815等公交线路由龙腾公交运营,其性质为民营企业,不享受市财政补贴。受自身经营情况未能执行免费乘车政策。考虑到龙腾公交因自身利益造成民生政策难以落实,市政府拟国有收购。感谢您对交通运输工作的关注与支持!





[回复时间:2018-10-29 16:26:00]

赵文磊 at 2018-10-23

问题:想考个网约车驾驶证 在哪考
请问网约车驾驶证怎么考
回复:


您好!我市《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》尚未实施,目前《办法》正在修改中,《办法》实施需要经过市局、政府多道程序,时间不能由我单位一方决定,但我单位会尽到责任,尽快推进《办法》实施,感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:2018-10-24 10:13:00]

刘东亮 at 2018-10-06

问题:网约车驾驶员证
我也刚办个网约车驾驶员证,不知道办理流程,请指教。
回复:


您好!我市《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》尚未实施,目前《办法》正在修改中,《办法》实施需要经过市局、政府多道程序,时间不能由我单位一方决定,但我单位会尽到责任,尽快推进《办法》实施,感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:2018-10-08 10:21:00]

彭湃 at 2018-10-03

问题:货运资格证诚信考核
诚信考核具体流程,培训机构有哪些,费用多少?
回复:


您好!货运道路运输驾驶员诚信考核在秦皇岛市运输管理处二楼大厅办事(红旗路168号)办理,需携带本人白底1寸彩照一张,身份证、驾驶证、从业资格证原件及复印件一份(三个证件可复印至一张纸上)进行办理,货运从业资格诚信考核不收取任何费用。继续教育培训在秦皇岛安顺培训中心办理,具体办理情况可打电话0335-3655637咨询。感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:2018-10-05 15:09:00]

张金奎 at 2018-09-25

问题:危险品运输司机从业资格如何增项
普货从业资格证增项那里能办。
回复:


您好,如果您是普货从业资格证想增加危险品运输从业资格证的话需要您的普货从业资格证在有效期内,并且是2年以上的本,然后您可在昌黎长城驾校报名进行培训学习考取危险品运输从业资格证。感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:2018-09-27 15:08:00]

常先生 at 2018-09-20

问题:32路公交车什么时候通到十四中?
随着十四中的启用,周边的孩子上学乘坐公交车问题突出,而目前最近的公交车是32路,终点站在秦皇半岛5区,离十四中距离较远,请问,什么时候将32路公交车延伸到十四中门前?
回复:


您好!目前,32路金屋半岛终点站是由金屋房地产公司临时提供将半岛五区作为公交始发站,以保障驾驶员如厕、饮水及短暂休息。第十四中学处未提供符合公交车安全停放、调头临时场站。结合半岛片区整体规划建设情况,积极协调相关部门,以解决临时公交场站事宜。感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:2018-09-21 15:39:00]

猫叔 at 2018-09-18

问题:原油押运证办理咨询
您好,我想咨询下押运证办理的地点以及费用和电话,谢谢。
回复:


您好!您所咨询的原油押运证属于危险品运输押运证,可在昌黎长城驾校办理,费用目前是在550元左右,咨询电话是7800185。感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:2018-09-19 09:21:00]

姚志权 at 2018-09-06

问题:新增公交线路问题
抚宁\于关\秦皇岛一线长途车已取消,是否能通公交车
,什么时候通.
回复:


您好!就102国道公交线路问题,市局责成公交公司会同抚宁区交通运输局和开发区交通运输局就102国道沿线公交站点设置提出了初步意见。考虑公交开通的安全条件,102国道客货混行,需设置公交停靠港湾。目前抚宁区交通运输局和开发区交通运输局已着手公交停靠港湾和站亭建设前期工作,我局将根据公交停靠港湾建设情况开通公交线路。感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:2018-09-07 10:16:00]
当前第2/55页 首页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 尾页

Copyright 2013-2018 © www.qhdjtj.gov.cn All Rights Reserved 秦皇岛交通运输局版权所有,未经允许不得复制、镜像 | 冀ICP备09048899号- 1 | 网站标识码:1303000034
主办:秦皇岛市交通运输局 运行管理:交通通信管理处网站信息中心 技术支持:秦皇岛拓新科技有限公司 监督电话:3230000 网站地图

您是第

2

1

6

1

2

4

2

位访客

冀公网安备 13030202000640号